Notice: Undefined variable: db in /home/floribunda/blog.floribunda.ru/docs/libraries/cms/router/site.php on line 194
А вот и водичка. Тепленькая пошла

А вот и водичка. Тепленькая пошла

20.12.2017
Оцените материал
(1 Голосовать)

19 декабря 2017 года в День святого Николая Угодника на стройке многоэтажного дома ЖК "Серебряный бор" по адресному ориентиру ул. Живописная, д. 21, произошло знаменательное событие: был найден источник воды, которая сливается в реку.

Целый год вода со стройки текла в реку и ее источник дружно искали московская мэрия, префектура СЗАО, управа района "Хорошево-Мневники", Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, Мосстройнадзор, ГПБУ "Мосприрода" и иже с ними. Какие только версии не выдвигали московские чиновники разных рангов: да и гейзеры горячие у нас из-под земли бьют, да и ливни тропические весь год в Москве шли, ну а вдруг это святые источники из-под земли забили? Даже привлекали Канал имени Москвы как источник стока воды.  Но только стройка ЖК "Серебряный бор" здесь не причем. "Стройка обнесена высоким забором, и из под забора вода не течет", - писали нам уважаемые лица. Мы не спорим, стройка обнесена забором, только вот вода откуда течет?

Видео: Анатолий Губарев

 

Правда, в последнее время начали наши чиновники проговариваться: вдруг вспомнили о старом заброшенном канализационном коллекторе. О его существовании якобы слышали, слухи такие по району ходят, но никто его не видел. Даже сам глава управы района "Хорошево-Мневники" г-н С.А. Панфилов о заброшенном коллекторе вскользь упоминул. А тем временем вода продолжала течь, и берег реки превратился в болото с небольшим озером. В пору лебедей с лягушками туда запускать. Никакого "Зарядья" не надо. У нас тут свое "Зарядье".

А ларчик просто открывался: стоило заглянуть за забор стройки, который и так стоял покосившийся, как источник воды сразу нашелся.

 

 

 

 

 

Видите эту трубу? - Из нее течет теплая вода температуры примерно +30 оС. стекает она в канаву, которая идет вдоль забора. В эту же канаву рабочие сливают грязную воду из ведер и тазов. Не знаю, откуда у них в тазах грязная вода: может, стирают что, может, моют что, может, из туалета...

 

 

 

Дальше вода из канавы попадает в старый заброшенный коллектор, по нему спускается вниз и выходит на берег реки.

 

 

Выход коллектора на берег засыпан землей, поэтому создается впечатление, что вода "бьет" из-под земли.

 

 

А затем вода самотеком стекает в реку.

 

Фото: 19.12.17 г.

 

На дворе 21 век. Уже более 100 лет в Москве существует канализационная сеть. А строители ЖК "Дом Серебряный Бор" по-старинке сливают все нечистоты в реку.

 

А что об этом говорит Закон?

Сброс сточных, дренажных и прочих вод в реку является нарушением природоохранного законодательства РФ. Кроме того, сброс недостаточно очищенных или неочищенных сточных вод может повлечь загрязнение, засорение и (или) истощение водного объекта, что является нарушением требований, установленных Водным кодексом Российской Федерации от 03.06.2006 г. №74-ФЗ к охране водных объектов.

2017 год в России объявлен Годом Экологии. Продолжаем праздновать.

 

Оставить комментарий